1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
আমার বাবা আমার নির্ভরতা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বৃহস্পতিবার, ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০২:৪৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
মাগুরায় IBWF এর দ্বি-বার্ষিক জেলা কাউন্সিল ও ব্যবসায়ী সমাবেশ-২০২৫ অনুষ্ঠিত মাগুরায় সারা বাংলা ৮৮ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ ঠাকুরগাঁওয়ে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা । ঠাকুরগাঁওয়ে পেট্রলপাম্প বন্ধ, ভোগান্তিতে সাধারণ মানুষ ঠাকুরগাঁওয়ে ‘পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতা ও বৃক্ষরোপন অভিযান’ বিষয়ক আলোচনা সভা চকরিয়া সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক সপ্তাহ’র পুরস্কার বিতরণ মাগুরায় তারুণ্যের উৎসব উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত চৌদ্দগ্রামে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে মাটি ব্যবসায়ীকে জরিমানা চকরিয়া সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক সপ্তাহ’র পুরস্কার বিতরণ “প্রেস বিজ্ঞপ্তি” ৯২নং ওয়ার্ড বিএনপি’র সভাপতি নবী হোসেন এর মাতা ইন্তেকাল করায়, ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপি’র আহবায়ক আমিনুল হক এবং সদস্য সচিব মোস্তফা জামান এর শোকবার্তা

আমার বাবা আমার নির্ভরতা

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২৯ মে, ২০২০
  • ১৯৭ বার

|আফজাল হোসাইন মিয়াজী|
খুব মনে পড়ে ছোটবেলায় যখন বাজারে যেতাম বাবার হাত ধরে থাকতাম। বাবা আগে হাঁটতেন আমি বাবার পেছনে …
বাবা আমায় হাত ধরে টেনে এগিয়ে চলতেন।আবার যখন বাজার থেকে সদাই করে বাড়ির উদ্দেশ্যে রাওয়ানা দিতাম পথে বায়না ধরতাম সদাইয়ের ব্যাগটা মাথায় নেয়ার জন্য বাবা বলতেন তুমি পারবে না।
আমার পীড়াপিড়িতে বাবা ব্যাগটা মাথায় রাখতেন, পুরো ওজনটা বাবাই বহন করতেন।
বাড়ি এসে আম্মাকে বলতেন তোমার ছেলে আজ বাজার করে এনেছে ……
তখন মায়ের বাহবা পেয়ে অনেক খুশি লাগতো।
বাবার হাতে সংসারের বোঝা এখনো রয়ে গেল, তোমায় পরিত্রান দিতে পারছিনা বাবা।
এখন বাবা যখন বাজারে আসেন বাবা আমার হাত ধরেন তিনি এখানে নির্ভরতা খুঁজেন।

জন্ম থেকে শুরু করে জীবনের সব থেকে গুরুত্বপূর্ণ সময়, বিপদে-আপদে, আনন্দ-বেদনায় পাশে থেকে সাহস জোগান, মনোবল জোগান যিনি,তিনি আর কেউ নন আমার বাবা। বটের ছায়াতুল্য জন্মদাতা পিতা, বাবা যাই বলি না কেন, তিনি নিরাপত্তা আর নিশ্চয়তার সর্বোত্তম আশ্রয়। বাবা-মায়ের মাধ্যমেই সন্তানের জীবনের শুরু। বাবা পরিবারের মহিরুহ হয়ে দায়িত্ব পালনে, সন্তান-সংসার পরিচালনায় ব্রত। ভালোবাসায় কোমল, স্নেহে উদার, ত্যাগে অগ্রগামী।বাবা হলেন অদ্বিতীয় আলো, যার আলোয় আলোকিত হয়েই আমাদের সারা জীবনের পথচলা। আমরা—এই সন্তানদের সব দায়- দাযিত্ব নিঃস্বার্থভাবে কাঁধে নিয়ে হাসিমুখে সৃষ্টির শুরু থেকে বিন্দু বিন্দু করে নিজেকে বিলিয়ে দিয়ে কামনা করেন আমাদের সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য। বাবা ছাড়া আর কে দেবেন সন্তানের জন্য এমন বিসর্জন? বাবা শব্দটির সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে নির্ভরতা। রয়েছে এক বিশালতা। বাবা শব্দটি অনেক কঠিন কাজকে করে দেয় সহজ; পাহাড় সমান বিষণ্নতাকে শুষে নেয় নিমিষেই। বাবা তো সেই জন,যার হাতে হাত রেখে হাঁটি হাঁটি পায়ে আমরা এগিয়ে যাই নতুন পৃথিবীর সন্ধানে, যার কাঁধে চড়ে আমরা প্রথম জানতে পারি পৃথিবী রূপ কী। জাগতিক সব সম্পর্কই যেন গৌণ হয় বাবা-সন্তানের সম্পর্কের কাছে। মায়া-মমতা-স্নেহ আদর আর ভালোবাসার মিশেল হলো বাবা-সন্তানের মায়াবি সম্পর্ক। মানুষ গড়ার কারিগর বাবার ভূমিকা সন্তানের জীবনে অপরিসীম। সন্তানের পথচলার অনুপ্রেরণায় সম্মুখেই থাকেন বাবা। বাবাই চিনিয়ে দেন শতরঙা পৃথিবীর চতুষ্কোণ।
বাবা আমার পরম বন্ধু এখনো যখন জীবন চলার পথে হতাশা আসে বাবা শান্ত্বনা দেন আল্লাহ ভরসা, ভেঙ্গে পড়ে না। আল্লাহ আছেন।
পৃথিবীর সব সন্তানের কাছে তার বাবাই সেরা বাবা এবং নির্ভরতার প্রতীক …
(শিক্ষক, লেখক ও সাংবাদিক)

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2023 TechPeon.Com
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় টেকপিয়ন.কম