1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
লালমনিরহাটের আঞ্চলিক সড়ক গুলোর বেহাল দশা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ১১ মার্চ ২০২৫, ০৫:২৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
তিতাসে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের কমিটি গঠন আগুনে পড়ে ছাই শ্রমিক দল নেতা কবির হোসেনের শেষ সম্বল প্রতিপক্ষকে ফাঁসাতে প্রবাসীর স্ত্রীর ডাকাতি নাটক, এলাকা জুড়ে ক্ষোভ ঠাকুরগাঁওয়ে হাসপাতালে দিনভর সাহায্য করে সন্ধ্যায় মায়ের কাছ থেকে আড়াই মাস বয়সী শিশু চুরি ! মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের এডি দিদারুল আলমকে প্রত্যাহার দাবীতে মানববন্ধন গ্রামের মানুষকে নিরাপদ পানি সরবরাহে ঙ্কিম নির্মাণের জন্য জায়গায় দান করলেন পলাশ মেঘনায় বিএনপি নেতাকে হত্যার চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে সন্ত্রাসী কাইয়ুমের বিরুদ্ধে ঠাকুরগাঁওয়ে চাঁদা না পেয়ে এলজিইডি প্রকৌশলীর উপর হামলা, থানায় মামলা ! ঠাকুরগাঁওয়ে মুক্তিপণের ২৫ লাখ টাকা দিয়েও ছেলেকে ফিরে পাননি বাবা চৌদ্দগ্রামে মাদক কারবারি সুমনের গ্রেফতারের দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন

লালমনিরহাটের আঞ্চলিক সড়ক গুলোর বেহাল দশা

লাভলু শেখ, স্টাফ রিপোর্টার, লালমনিরহাট
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ৯ আগস্ট, ২০২১
  • ১৯৮ বার

লালমনিরহাট সদর উপজেলার ২নং কুলাঘাট ইউনিয়নের ৭নং ওয়ার্ডের ভালোবাসার ব্রীজ থেকে মামা-ভাগিনা বাজারের পূর্ব পার্শ্বে কলিম উদ্দিনের বাড়ি পর্যন্ত আঞ্চলিক সড়কের বিভিন্ন স্থানে কার্পেটিং উঠে খানাখন্দের সৃষ্টি হয়েছে। এতে করে ওই অঞ্চলের মানুষকে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, সড়কটির অনেক অংশেই এখন কার্পেটিং উঠে খোয়া বের হয়ে গিয়েছে। এতে বিশেষ করে বাই সাইকেল, মোটর সাইকেল চালকদের পড়তে হয় দুর্ঘটনার কবলে। কারণ রাস্তার উঠে যাওয়া খোয়াতে স্লিপ কেটে দুর্ঘটনার শিকার হতে হয় অনেককে।

জানা যায়, ২নং কুলাঘাট ইউনিয়নের ভালোবাসার ব্রীজ থেকে মামা-ভাগিনা বাজারের পূর্ব পার্শ্বে কলিম উদ্দিনের বাড়ি পর্যন্ত আঞ্চলিক সড়কের দূরত্ব প্রায় সাড়ে ৩কিলোমিটার। ২০১৮ সালে ওই আঞ্চলিক সড়কটির নির্মাণ কাজ করা হয়।
এলজিইডির অধিনস্থ রাস্তাটি ২০১৮ সালে তৈরী হলেও ২০১৯ এর মাঝামাঝি সময়ে দেখা যায় যে, এটি যেন ধ্বংস স্তুপে পরিণত হয়েছে, দীর্ঘদিন মেরামত না করা ও ভারী যানবাহন চলাচলের কারণে সড়কের বিভিন্ন স্থানে খানাখন্দের সৃষ্টি হয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে আরও জানা যায়, এই সড়কে ট্রাক, মাইক্রো, ট্রলি (বালুবাহী), ইজিবাইক, ভ্যান, ঘোড়ার গাড়িসহ বিভিন্ন যানবাহন চলাচল করে। ওই অঞ্চলের চরখাটামারী, বস্তিখাটামারী, আলোকদিঘি, চরবুদারু, চর মেকলি, পশ্চিম ধনিরাম, সোনাইকাজি, নবীন বাজার, টুংটুংগির চরসহ আশেপাশের বিভিন্ন গ্রামের মানুষ লালমনিরহাট জেলা সদরে যাতায়াত করে। কিন্তু অনেক দিন ধরে সংস্কার না করায় রাস্তাটির বেহাল দশার সৃষ্টি হয়েছে।
কৃষকরা জানান, ওই এলাকা থেকে প্রতিদিন দেশের বিভিন্ন জায়গায় বিভিন্ন ধরনের পণ্য পাঠানো হয়। কিন্তু রাস্তা খারাপ হওয়ায় যানবাহনের ভাড়া বেশি দিতে হচ্ছে।

ইজিবাইক চালকরা জানান, রাস্তায় নানা স্থানে ছোট-বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। এতে করে যাত্রী নিয়ে চলাচল করতে সমস্যা হচ্ছে। এছাড়া খানাখন্দের কারণে গাড়ির বিভিন্ন যন্ত্রাংশ অল্প সময়ের মধ্যেই নষ্ট হয়ে যায়। এতে করে লোকসানে পড়তে হচ্ছে তাদের। সময় অনেক বেশি লাগে যাতায়াতে। তাছাড়া ঝাঁকির কারণে যাত্রীরাও উঠতে চায় না গাড়িতে এবং সাধারণ পথচারীরা তো খালি পায়ে হাঁটতে পারেনা।অপরদিকে একই উপজেলার বড়বাড়ী ইউনিয়নের কয়েক টি পাকা রাস্তা ও হারাটী ইউনিয়নের ফকিরটারীর স্বাপ্টীবাড়ী রাস্তাসহ এ উপজেলার আঞ্চলিক সড়ক গুলোর বেহাল-দশা এ পাকা-রাস্তা গুলো দীর্ঘদিন থেকে সংস্কার না করায় চলাচল অনউপযোগী হয়ে পড়েছে। এব্যাপারে লালমনিরহাট এল জি ইডির নিবাহী প্রকৌশলী মোঃ আশরাফ আলী খান জানান, ছোট ছোট ইউনিয়ন পযার্য়ের পাকা রাস্তা গুলো সংশ্লিষ্ট ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানরা এল জি এস পির আওতায় বরাদ্দ নিয়ে সংস্কার কাজ করতে পারে। তবে আঞ্চলিক বড় পাকা রাস্তা যে সমস্ত সংস্কার করা হয়নি তা খুব শীঘ্রই সংস্কার কাজ করা হবে বলে তিনি জানায়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2023 TechPeon.Com
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় টেকপিয়ন.কম